Acces rapide :

Economie

Vos élus

Le conseil communautaire comprend un bureau exécutif (Président + 6 Vices-Présidents) et un bureau élargi (bureau exécutif + maires non Vice-Président).

  • Gérard VULPAS, Président de la Communauté de communes

    Gérard VULPAS

    Président de la Communauté de communes

    Adjoint au maire de Sainte Foy l’Argentière

  • Marie Luce ARNOUX, 1ère Vice-Présidente déléguée aux solidarités actives

    Marie Luce ARNOUX

    1ère Vice-Présidente déléguée aux solidarités actives

    Maire de Chambost Longessaigne

    Fonctions exécutives déléguées :

    • Enfance jeunesse
    • Personnes agées
    • Pôle services à la personne
    • CIAS (Centre Intercommunal d’Action Sociale)
  • Catherine LOTTE, 2ème Vice-Présidente déléguée à la communication,  aux nouvelles technologies et au tourisme

    Catherine LOTTE

    2ème Vice-Présidente déléguée à la communication, aux nouvelles technologies et au tourisme

    Maire de Brussieu

    Fonctions exécutives déléguées :

    • Accueil
    • Communication
    • TIC
    • Tourisme
  • Marie-Charles JEANNE, 3ème Vice-Présidente déléguée à l’animation du territoire

    Marie-Charles JEANNE

    3ème Vice-Présidente déléguée à l’animation du territoire

    Maire de Montromant

    Fonctions exécutives déléguées :

    • Politique éducative
    • Sports
    • Culture
    • Mobilités
  • Pierre VARLIETTE, 4ème Vice-Président délégué à l’aménagement du territoire

    Pierre VARLIETTE

    4ème Vice-Président délégué à l’aménagement du territoire

    Maire de Saint Laurent de Chamousset

    Fonctions exécutives déléguées :

    • Organisation territoriale et politiques contractuelles
    • Schémas de mutualisation
    • Travaux
    • Politiques transversales
    • Système d’Information Géographique (SIG)
  • Gilles CHAVEROT, 5ème Vice-Président délégué à l’environnement et à la voirie

    Gilles CHAVEROT

    5ème Vice-Président délégué à l’environnement et à la voirie

    Adjoint au maire de Haute-Rivoire

    Fonctions exécutives déléguées :

    • Agenda 21
    • Contrats de rivières
    • Voirie
    • Ordures ménagères
  • Daniel FOL, 6ème Vice-Président délégué à l’économie et à l’emploi

    Daniel FOL

    6ème Vice-Président délégué à l’économie et à l’emploi

    Maire de Saint Clément les Places

    Fonctions exécutives déléguées :

    • Développement économique
    • Agriculture
    • Accompagnement social de l’économie
  • Bernard CHAVEROT, Conseiller Général

    Bernard CHAVEROT

    Conseiller Général

    Maire de Montrottier

  • Bernard CHAZELLES, Maire de Villechenève

    Bernard CHAZELLES

    Maire de Villechenève

  • Bruno GOUJET, Maire de Longessaigne

    Bruno GOUJET

    Maire de Longessaigne

  • Christian RIVOIRE, Maire de Saint Genis l’Argentière

    Christian RIVOIRE

    Maire de Saint Genis l’Argentière

  • Guy SAULNIER, Maire de Souzy

    Guy SAULNIER

    Maire de Souzy

  • Isabelle GOUBIER, Maire de Les Halles

    Isabelle GOUBIER

    Maire de Les Halles

  • Michel GUILLARME, Maire de Ste Foy l’Argentière

    Michel GUILLARME

    Maire de Ste Foy l’Argentière

  • Nicolas MURE, Maire de Haute-Rivoire

    Nicolas MURE

    Maire de Haute-Rivoire

    • Délégué spécial à l’observatoire fiscal
  • Pascal FICHET, Maire de Brullioles

    Pascal FICHET

    Maire de Brullioles

Autres conseillers communautaire

  • André RAYNARD

    Montromant

  • Bernard NOËL

    Brullioles

  • Chantal YVOREL

    Saint Genis l’Argentière

  • Claude SARCEY

    Villechenève

  • Denis COLLOMB

    Saint Clément les Places

  • Ervé PITAVY

    Les Halles

  • Franck TRIBOULIN

    Chambost-Longessaigne

  • Gérard PINATTON

    Montrottier

  • Luc TAVERNIER

    Souzy

  • Michel RAMPON

    Longessaigne

  • Michel VENET

    Brussieu

  • Monique ALLIX-COURBOY

    Sainte Foy l’Argentière

  • Pascale GERIN

    Haute-Rivoire

  • Thierry LOISON

    Saint Laurent de Chamousset

  • Véronique GILLOT

    Montrottier

  • Yvette BRETONNIER

    Saint Laurent de Chamousset